× Startseite Produkte Blog Über uns Kontakt Angebot anfordern

Kuding Wärmepumpe Blog

Expertenguides, technische Einblicke und Branchennachrichten, die Ihnen helfen, die richtige Wärmepumpe auszuwählen und Energiekosten zu sparen.

R290 vs R32 vs R410A: Vollständiger Vergleichsleitfaden für Wärmepumpen-Kältemittel 2026

Die Wahl des richtigen Kältemittels ist eine der wichtigsten Entscheidungen bei der Auswahl einer Wärmepumpe. Mit der Verschärfung der EU-F-Gas-Verordnungen und neuen Ökodesign-Anforderungen war es nie zuvor so wichtig, die Unterschiede zwischen R290, R32 und R410A für Installateure, Auftragnehmer und Hausbesitzer in ganz Europa und Nordamerika zu verstehen.

Was ist ein Wärmepumpen-Kältemittel?

Ein Kältemittel ist das Arbeitsmedium, das Wärme aus der Umgebung aufnimmt und dort abgibt, wo sie benötigt wird. In einer Wärmepumpe zirkuliert das Kältemittel in einem geschlossenen Kreislauf und wechselt zwischen flüssigem und gasförmigem Zustand in einem kontinuierlichen Zyklus. Die Art des Kältemittels bestimmt die Effizienz (COP/SCOP), die Umweltauswirkungen (GWP), den Betriebsdruck und die langfristige regulatorische Konformität der Wärmepumpe.

Die drei Hauptkandidaten

Der heutige Wärmepumpenmarkt wird von drei Kältemitteloptionen dominiert. Hier ist ein kurzer Überblick, bevor wir tiefer eintauchen:

  • R410A — Das Alt-Kältemittel. Seit den 2000er Jahren weit verbreitet, wird aufgrund des hohen Treibhauspotenzials schrittweise ausgemustert.
  • R32 — Das Übergangskältemittel. Niedrigerer GWP als R410A, weit verbreitet in Asien und wachsend in Europa.
  • R290 (Propan) — Die zukunftssichere Wahl. Ultra-niedriger GWP von nur 3, natürlich vorkommend und zunehmend durch EU-Vorschriften vorgeschrieben.

Kurze Vergleichstabelle

Eigenschaft R410A R32 R290 (Propan)
GWP (Treibhauspotenzial) 2.088 675 3
Kältemitteltyp HFC (synthetisch) HFC (synthetisch) HC (natürlich, Kohlenwasserstoff)
ODP (Ozonabbaupotenzial) 0 0 0
Typische Wärmepumpen-COP 4,5 – 5,2 4,8 – 5,5 5,0 – 5,8
Betriebsdruck (bar) ~41 bar ~29 bar ~23 bar
Ladungsgrenze (Wohngebäude) Keine Grenze 2,6 kg 0,15 kg (A2L) / keine Grenze (A3)
Entzündlichkeit Nicht entzündlich Leicht entzündlich (A2L) Entzündlich (A3)
Verfügbarkeit Wird ausgemustert Weit verfügbar Schnell wachsend
EU F-Gas-Status 2026 Stark eingeschränkt Kontrolliert, GWP-Grenze 750 Uneingeschränkt, bevorzugt
Kuding Modelle verfügbar Gewerbliche Serie (KD-C050 bis KD-C1000) Pool-Serie (KD-P-Serie) Heizungs-Serie (H8 R290), neue Produkte

Deep Dive: R410A — Der scheidende Champion

Was ist R410A?

R410A ist ein gemischtes Kältemittel, das zu 50 % aus R-32 und 50 % R-125 besteht. Es wurde als Ersatz für R-22 (ein Kältemittel, das die Ozonschicht abbaute) entwickelt und wurde ab den frühen 2000er Jahren zum Standard für Wohn- und Gewerbe-Klimaanlagen und Wärmepumpen.

Vorteile von R410A

  • Hervorragende Wärmeübertragungseigenschaften — effizient unter verschiedenen Bedingungen
  • Nicht entzündlich (klassifiziert als A1) — sicherer für die weit verbreitete Nutzung
  • Keine Ladungsgrenzen in Wohngebäuden — vereinfacht die Installationslogistik
  • Gut verstanden von Installateuren — umfangreiches Servicenetzwerk und Werkzeuge verfügbar
  • Bewährte Erfolgsbilanz bei Millionen von Installationen weltweit

Nachteile von R410A

  • Extrem hoher GWP (2.088) — trägt signifikant zu Treibhausgasemissionen bei
  • Hoher Betriebsdruck (~41 bar) — erfordert robuste, schwerere Komponenten
  • EU-Phasenauslauf: R410A wird unter der F-Gas-Verordnung (EU) 2024/573 schrittweise verboten. Neue Wohn-Wärmepumpen, die R410A mit GWP > 750 verwenden, sind auf dem EU-Markt bereits eingeschränkt.
  • R410A-Preise sind seit 2018 um 300–500 % gestiegen aufgrund von Angebotsbeschränkungen und Kontingenten

Wichtigste Erkenntnis: R410A ist in Europa zunehmend schwer zu beschaffen und wirtschaftlich nicht mehr tragbar. Wenn Sie heute ein neues Wärmepumpensystem spezifizieren, sollte R410A vermieden werden, sofern kein spezifischer technischer Grund vorliegt.

Deep Dive: R32 — Die Übergangslösung

Was ist R32?

R32 (Difluoromethan) ist ein einzelnes, synthetisches HFC-Kältemittel mit einem GWP von 675 — etwa ein Drittel des Wertes von R410A. Es wird seit den frühen 2010er Jahren hauptsächlich in Japan und Asien in Klimaanlagen verwendet und gewinnt nun in Europa schnell an Boden als "Drop-in"-Ersatz für R410A in vielen Anwendungen.

Vorteile von R32

  • Niedrigerer GWP (675) — 68 % niedriger als R410A, erfüllt die EU F-Gas GWP < 750 Schwelle für viele Produktkategorien
  • Niedrigerer Betriebsdruck als R410A — Komponenten können leichter und effizienter sein
  • Hervorragende thermodynamische Eigenschaften — guter COP in gemäßigten Klimazonen
  • Einzelkomponente (kein Gemisch) — einfacher zu zurückgewinnen und zu recyceln
  • Etbliebte Lieferkette in Asien; wachsende Verfügbarkeit in Europa
  • Kuding verwendet derzeit R32 in der gesamten Pool-Wärmepumpen-Serie (KD-P8S-Bereich)

Nachteile von R32

  • Leicht entzündlich (A2L-Klassifizierung) — erfordert sorgfältige Installation durch geschultes Personal
  • Ladungsgrenze von 2,6 kg in Wohnräumen ohne zusätzliche Sicherheitsmaßnahmen
  • GWP von 675 immer noch nicht niedrig genug, um die strengsten künftigen EU-Anforderungen zu erfüllen
  • EU F-Gas 2027+: GWP-Grenze von 150 wird für neue hermetisch versiegelte Wärmepumpen vorgeschlagen — R32 würde verboten werden. Die Vorschriften werden weiter verschärft.
"R32 ist ein ausgezeichnetes Übergangskältemittel, aber die Zeichen an der Wand sind deutlich: Bis 2027-2030 wird R290 den europäischen Wärmepumpenmarkt dominieren." — European Heat Pump Association (EHPA) Marktbericht 2025

Deep Dive: R290 (Propan) — Der künftige Standard

Was ist R290?

R290 ist einfach Propan — ein natürlich vorkommender Kohlenwasserstoff in der Natur. Es wird seit über einem Jahrhundert in der Kühlung verwendet. Mit einem GWP von nur 3 (im Vergleich zu R410As 2.088) ist R290 das klimafreundlichste heute verfügbare Kältemittel für Wärmepumpenanwendungen. Kudings Flaggschiff H8 Serie Heizungswärmepumpen (KD-H20-S bis KD-H70 Serien) verwenden standardmäßig R290.

Vorteile von R290

  • Ultra-niedriger GWP von 3 — nahezu null Klimaauswirkungen. Größenordnungen besser als HFCs.
  • Höchste thermodynamische Effizienz — R290 Wärmepumpen erreichen in Tests konsistent die höchsten COPs und SCOPs, besonders in kalten Klimazonen
  • Niedrigster Betriebsdruck (~23 bar) — ermöglicht leichtere, kompaktere Komponenten und leiseren Betrieb
  • Natürliches, erneuerbares Kältemittel — abgeleitet von bestehender Erdgasproduktion; keine synthetische Herstellung erforderlich
  • Keine EU F-Gas-Kontingentbeschränkungen oder Auslaufpläne — zukunftssichere Investition
  • EU Ökodesign 2025+: R290 bevorzugtes Kältemittel für das Erreichen der höchsten Energielabel (A+++)
  • Hervorragende Kälteklimaleistung — überlegene Effizienz bei niedrigen Umgebungstemperaturen (getestet bis -25°C)

Nachteile von R290

  • Entzündlich (A3-Klassifizierung) — erfordert geschulte Installateure, aber moderne versiegelte Systeme mit winzigen Ladungsmengen sind extrem sicher
  • Kleine Ladungsgrenzen erfordern präzise Systemauslegung — kein technisches Problem, nur eine Auslegungsbeschränkung
  • Einige Märkte (z. B. bestimmte US-Bundesstaaten) haben spezifische Bauvorschriften für entzündliche Kältemittel — prüfen Sie lokale Vorschriften
  • Derzeit etwas höhere Gerätekosten als R32-Äquivalente — aber die Preise fallen schnell, da die Produktion hochgefahren wird

Ist R290 sicher?

Dies ist die Frage, die die meisten Hausbesitzer und Installateure zuerst stellen. Die Antwort lautet qualifiziert ja. Hier ist der Grund:

  • Die Ladungsmenge in R290 Wärmepumpen ist extrem gering (typischerweise 150–400 Gramm) — weit unter der unteren Entzündlichkeitsgrenze in einem offenen Raum
  • R290 Wärmepumpen verwenden versiegelte, werkseitig druckgeprüfte Systeme, die strengen Drucktests unterzogen werden
  • Die Internationale Energieagentur (IEA) und die European Heat Pump Association bestätigen beide, dass R290 Wärmepumpen sicher sind, wenn sie gemäß Standards installiert werden
  • Millonen von R290 Wärmepumpen sind bereits in Deutschland, Schweden, Norwegen und dem UK ohne Zwischenfälle installiert

⚡ Unser Urteil: R290 ist der klare Gewinner für 2026+

Für neue Wärmepumpeninstallationen in Europa ist R290 die empfohlene Wahl. Es bietet die beste Kombination aus Umweltverträglichkeit, regulatorischer Konformität und langfristiger Effizienz. Kudings H8 Serie R290 Wärmepumpen repräsentieren die Spitze dieser Technologie, bieten A+++ Effizienzklassen, SCOP-Werte bis zu 5,03 und zuverlässigen Betrieb bis zu -25°C Umgebungstemperatur.

🌿 Beste Wahl: R290 Wärmepumpen

EU F-Gas-Verordnungen: Was Sie wissen müssen

Die EU F-Gas-Verordnung (EU) 2024/573 ist der wichtigste Treiber für Kältemitteländerungen in Europa. Hier ist der Zeitplan:

  • 2025: HFC-Kältemittel mit GWP > 150 effektiv in neuen hermetisch versiegelten Wärmepumpenprodukten verboten. R410A weitgehend aus neuen Wohn-Wärmepumpen entfernt.
  • 2027: Weitere GWP-Beschränkungen vorgeschlagen. R32 könnte in bestimmten Produktkategorien Einschränkungen unterliegen.
  • 2030: CO₂-Steuerungsmechanismen könnten die Kosten für HFC-Kältemittel weiter erhöhen, was R290 wirtschaftlich noch vorteilhafter macht.
  • 2032+: HFC-Produktionsphasenauslauf beschleunigt. R290 wird zur Standardwahl für fast alle Wärmepumpenkategorien.

Für Käufer im UK, USA, Kanada und Australien gelten ähnliche, aber weniger strenge Vorschriften, die entweder bereits in Kraft sind oder gerade entwickelt werden. Der globale Trend zeigt deutlich in Richtung natürlicher Kältemittel wie R290.

Welche Kuding Wärmepumpe sollten Sie wählen?

Wählen Sie R32 Pool-Wärmepumpen (KD-P Serie), wenn:

  • Sie eine Pool-Wärmepumpe für den Wohn- oder Klein gewerblichen Gebrauch benötigen
  • Ihr Hauptanliegen die Verlängerung der Schwimmsaison zu einem erschwinglichen Preis ist
  • Sie sich in einem gemäßigten Klima befinden (Mittelmeerraum, Südeuropa)
  • Sie bewährte Technologie mit weit verbreiteter Serviceverfügbarkeit wünschen

Wählen Sie R290 Heizungswärmepumpen (H8 Serie), wenn:

  • Sie die zukunftssicherste Investition wünschen
  • Sie sich in einem kalten Klima befinden (Nordeuropa, Skandinavien, Kanada)
  • Sie Energieeffizienz priorisieren und die niedrigsten Betriebskosten wünschen
  • Sie die maximale staatliche Förderung erhalten möchten (R290 Produkte qualifizieren sich oft leichter)
  • Umweltverträglichkeit für Sie oder Ihre Kunden wichtig ist

Wählen Sie gewerbliche R410A/R134a Produkte, wenn:

  • Sie großkapazitäre gewerbliche Wärmepumpen benötigen (50kW bis 1MW+)
  • Der Installationsort spezifische Anforderungen hat, die der R410A/R134a-Technologie entsprechen
  • Sie ein bestehendes R410A-System ersetzen und Ausfallzeiten minimieren möchten

Fazit

Die Kältemittellandschaft ändert sich schnell, getrieben durch sowohl Vorschriften als auch Technologie. R410A ist auf dem Weg nach draußen; R32 ist ein nützlicher Bautstein; R290 ist die Zukunft.

Bei Kuding haben wir den Übergang bereits vollzogen. Unsere H8 Serie R290 Wärmepumpen bieten A+++ Effizienz, arbeiten zuverlässig bis -25°C und sind vollständig konform mit aktuellen und erwarteten EU F-Gas-Verordnungen. Wir bieten auch R32 Pool-Wärmepumpen für Anwendungen an, in denen R290 noch nicht optimal ist.

Wenn Sie unsicher sind, welches Kältemittel für Ihr Projekt am besten geeignet ist, kontaktieren Sie unser technisches Team — wir empfehlen die beste Lösung basierend auf Ihren spezifischen Anforderungen, Klima und Budget.

🏭

So dimensionieren Sie eine Pool-Wärmepumpe: Schritt-für-Schritt-Leitfaden für Installateure & Hausbesitzer

Eine unterdimensionierte Pool-Wärmepumpe wird an kalten Tagen kämpfen, Ihre Zieltemperatur zu halten. Eine überdimensionierte verschwendet Geld im Vorfeld. Die richtige Dimensionierung ist die wichtigste technische Entscheidung bei der Spezifikation einer Pool-Wärmepumpe — und doch ist sie überraschend einfach, wenn man der richtigen Methodik folgt.

Warum Dimensionierung wichtiger ist als Sie denken

Anders als bei der häuslichen Raumheizung steht eine Pool-Wärmepumpe vor einer einzigartigen Herausforderung: Sie muss gleichzeitig ein großes Wasservolumen heizen und kontinuierlich Wärmeverluste ausgleichen durch Verdunstung, Konvektion, Strahlung und Bodenleitung. Eine unterdimensionierte Pumpe läuft rund um die Uhr mit 100 % Kapazität, ohne die Zieltemperatur zu erreichen. Eine überdimensionierte Pumpe schaltet kurzzyklisch, was ihre Lebensdauer verkürzt und den Verschleiß erhöht. Richtige Dimensionierung liefert komfortable Schwimmtemperaturen effizient bei den niedrigstmöglichen Betriebskosten.

Die 5 Variablen, die die richtige Größe bestimmen

  • Poolvolumen (m³): Mehr Wasser erfordert mehr Energie für den anfänglichen Aufheizvorgang und mehr Energie, um die Temperatur über die Saison zu halten.
  • Oberfläche (m²): Über die Wasseroberfläche findet der Großteil des Wärmeverlusts statt — etwa 50–70 % allein durch Verdunstung.
  • Zielwassertemperatur (°C): Jeder zusätzliche Grad Zielwassertemperatur fügt etwa 10–15 % zur Heizlast hinzu.
  • Minimale Außenlufttemperatur (°C): Wärmepumpen entziehen der Luft Wärme. Unter kühleren Bedingungen sinkt die Kapazität und die Effizienz fällt. Dimensionieren Sie immer für Ihre kälteste vorgesehene Nutzungsnacht-Temperatur.
  • Poolabdeckungsnutzung: Eine hochwertige Solarblasen- oder Thermoabdeckung reduziert Verdunstungswärmeverluste um 50–75 %. Ein einzelnes Zubehörteil halbiert oft die erforderliche Wärmepumpenkapazität.

Schritt-für-Schritt-Dimensionierungsberechnung

Schritt 1 — Poolvolumen berechnen

Für ein rechteckiges Becken: Volumen (m³) = Länge × Breite × durchschnittliche Tiefe

Für Nieren- oder Freiformbecken: Oberfläche mit durchschnittlicher Tiefe multiplizieren, dann einen Formfaktor von 0,85 anwenden, um nicht-rechteckige Geometrien zu berücksichtigen.

Beispiel: Ein 10m × 5m × 1,4m rechteckiges Becken = 70 m³

Schritt 2 — Oberflächenwärmeverlust berechnen

Oberflächenwärmeverlust unter ruhigen, unbedeckten Bedingungen beträgt etwa 300–500 W pro m² pro °C Temperaturunterschied zwischen Poolwasser und Außenluft. Ein praktischer Mittelwert von 350 W/m²/°C funktioniert gut für die meisten europäischen Klimazonen.

Beispiel: 50 m² Oberfläche, 24°C Zielwasser, 9°C Nachttemperatur der Luft, keine Abdeckung:
50 m² × 15°C Delta × 350 W/m²/°C = 262.500 W ≈ 26 kW Wärmeverlust

Schritt 3 — Klimakorrekturfaktor anwenden

Die Nennkapazität Ihrer Wärmepumpe wird unter standardisierten Testbedingungen gemessen (typischerweise 26°C Luft / 26°C Wasser). Unter kühleren realen Bedingungen sinkt die Kapazität. Verwenden Sie diese Korrekturfaktoren, um die erforderliche Nennkapazität zu finden:

KlimazoneMin. AuslegungstempKapazitätsfaktorBeispielmärkte
Mittelmeer+12°C0,90Spanien, Italien, Griechenland, Portugal, Südfrankreich
Atlantik gemäßigt+6°C0,78UK, Irland, Westfrankreich, Belgien
Kontinent Zentral0°C0,65Deutschland, Niederlande, Österreich, Schweiz
Kontinent Nord-5°C0,55Skandinavien, Polen, Baltikum, Norddeutschland

Beispiel (Deutschland): Erforderlich 26 kW ÷ 0,65 Korrekturfaktor = 40 kW Nennwärmepumpe erforderlich

Schritt 4 — Erholungsmarge hinzufügen (optional)

Wenn Sie ein kaltes Becken zu Beginn der Saison oder nach einem Kälteeinbruch innerhalb von 24–48 Stunden von Grund auf aufheizen möchten, fügen Sie einen 25–50 % Kapazitätsspuffer oben auf Ihre stationäre Dimensionierung hinzu. Diese Erholungskapazität ist oft der entscheidende Faktor zwischen Modelgrößen.

Pool-Wärmepumpen-Schnellauswahl-Referenztabelle

PoolgrößeVolumenMittelmeerMitteleuropaNordeuropa
Klein (6×3m)~27 m³KD-P08S (8 kW)KD-P12S (12 kW)KD-P16S (16 kW)
Mittel (10×4m)~48 m³KD-P16S (16 kW)KD-P20S (20 kW)KD-P28S (28 kW)
Groß (12×6m)~86 m³KD-P20S (20 kW)KD-P28S (28 kW)KD-P40S (40 kW)
Extra-Groß (15×8m)~144 m³KD-P28S (28 kW)KD-P40S (40 kW)KD-P60S (60 kW)
Gewerblich (20×10m)~280 m³KD-P60S (60 kW)KD-P80S (80 kW)2× KD-P60S Kaskade

Basierend auf 28°C Zielwassertemperatur mit Solarblasenabdeckung. 30 % Kapazität hinzufügen, wenn keine Abdeckung verwendet wird.

Die häufigsten Fehler bei der Pool-Dimensionierung

  • Nur für den Sommer dimensionieren: Viele Kunden möchten ihren Pool im April, Mai, September und Oktober nutzen — wenn die Temperaturen viel niedriger sind. Dimensionieren Sie immer für den kältesten Monat, in dem Sie schwimmen planen.
  • Abdeckung ignorieren: Ohne hochwertige Poolabdeckung benötigen Sie bis zu doppelte Heizkapazität und 3× die Betriebskosten. Eine Solarabdeckung kostet 100–300 € und amortisiert sich in Wochen.
  • "Faustregel"-Multiplikatoren verwenden: Die gängige Abkürzung "1 kW pro m³ Pool" kann in nordeuropäischen Klimazonen um 50–100 % daneben liegen. Berechnen Sie immer mit Oberfläche und Klimazonendaten.
  • Keine Prüfung der hydraulischen Durchflusskompatibilität: Die Poolumwälzpumpe muss Wasser durch die Wärmepumpe mit der korrekten Durchflussrate bewegen (typischerweise 2–5 m³/h pro 10 kW). Zu niedrige Durchflussrate reduziert die Effizienz; zu hoch kann Druckprobleme verursachen.
  • Salzwasserpools vergessen: Standard-Kupfer- oder Kupfer-Nickel-Wärmetauscher korrodieren schnell in Salzwasser- oder hochchlorierten Umgebungen. Spezifizieren Sie immer Titan-Wärmetauscher für diese Anwendungen — alle Kuding P8S Modelle enthalten standardmäßig Titan-Wärmetauscher.

🏭 Dimensionszusammenfassung

Die Formel lautet: (Oberfläche × Temperaturdelta × 350 W/m²/°C) ÷ Klimafaktor = Erforderliche Nennkapazität. 30 % Kapazität hinzufügen, wenn keine Abdeckung vorhanden ist, und 25 % für schnelle Erholung. Wenn Sie unsicher sind, dimensionieren Sie ein Modell nach oben — eine etwas größere Wärmepumpe, die unter Teillast läuft, ist immer effizienter als eine unterdimensionierte Einheit, die mit Volllast läuft.

📈 Wir bieten kostenlose Pool-Dimensionierungsberatungen an

Nicht sicher, welches Modell für Ihren Pool am besten geeignet ist? Senden Sie uns Ihre Poolabmessungen und den Standort und unser technisches Team wird das ideale Kuding P Serie Modell berechnen — kostenlos und unverbindlich.

📈

SCOP vs COP: Was diese Zahlen für Ihre Energiekosten wirklich bedeuten

Jedes Wärmepumpendatenblatt listet einen COP- oder SCOP-Wert auf. Verkäufer lieben es, diese zu zitieren. Aber was bedeuten diese Zahlen in der Praxis wirklich — und warum kostet eine Wärmepumpe mit einem SCOP von 4,0 etwa halb so viel im Betrieb wie ein Gasheizkessel mit einer Effizienz von 95 %? Dieser Leitfaden erklärt beide Metriken klar mit praxisnahen Kostenbeispielen.

Was ist COP (Leistungszahl)?

COP ist das grundlegende Effizienzverhältnis einer Wärmepumpe: wie viel Wärmeenergie geliefert wird, geteilt durch wie viel elektrische Energie verbraucht wird.

COP = Wärmeabgabe (kW) ÷ Elektrischer Eingang (kW)

Eine Wärmepumpe mit einem COP von 4,0 liefert 4 kW Wärme für jedes 1 kW verbrauchten Stroms. Die verbleibenden 3 kW kommen "kostenlos" aus der Umgebungsluft. Deshalb sind Wärmepumpen so viel effizienter als direkte Elektroheizungen (die einen COP von 1,0 haben) oder sogar Gasheizkessel (die typischerweise eine Effizienz erreichen, die einem COP von 0,85–0,95 entspricht).

COP wird immer unter einer spezifischen Testbedingung gemessen — typischerweise eine definierte Lufttemperatur und Wasseraustrittstemperatur. Häufige Testpunkte sind:

  • A7/W35: 7°C Außenluft, 35°C Wasseraustritt
  • A7/W35: 7C Au?enluft, 35C Wasseraustritt typischer milder Herbsttag, Fu?bodenheizung
  • A2/W35: 2C Au?enluft, 35C Wasseraustritt kalter Frhlingstag
  • A-7/W35: -7C Au?enluft, 35C Wasseraustritt kalter Wintermorgen
  • A-15/W35: -15C Au?enluft, 35C Wasseraustritt extremer K?ltetest

Das Problem mit nur COP: Eine W?rmepumpe kann einen sehr beeindruckenden COP von 5,5 bei A7/W35 haben, aber mit einem COP von 1,8 bei A-15/W35 k?mpfen. Sie mssen die vollst?ndige Leistungskurve kennen nicht nur die Schlagzeilenzahl.

Was ist SCOP (Saisonale Leistungszahl)?

SCOP ist eine viel ntzlichere Metrik fr den Vergleich realer Heizkosten. Sie berechnet die durchschnittliche Effizienz der W?rmepumpe ber eine gesamte Heizsaison, unter Bercksichtigung aller verschiedenen Au?entemperaturen, die im Laufe des Jahres auftreten kalte Winterabende, milde Herbsttage und alles dazwischen.

SCOP = Gesamte saisonale W?rmeabgabe (kWh) Gesamter saisonaler Stromverbrauch (kWh)

SCOP wird gem?? EN 14825 berechnet und fr drei europ?ische Klimareferenzorte gemeldet:

KlimazoneReferenzstadtTypische SaisonAu?entemperaturbereich
Durchschnitt (H1)Stra?burg, FrankreichOkt C Apr-10C bis +15C
Warm (H2)Athen, GriechenlandNov C M?r-2C bis +18C
Kalt (H3)Helsinki, FinnlandSep C Mai-22C bis +10C

Wenn ein Hersteller "SCOP 4,53" ohne Angabe der Klimazone zitiert, verwenden sie typischerweise die H1 Durchschnittsklima (Stra?burg). Prfen Sie immer, welche Zone auf die Standorte Ihrer Kunden zutrifft.

SCOP vs COP: Praktischer Energiekostenvergleich

Hier ist, was SCOP in konkreten Euro fr ein typisches 150 m2 gut isoliertes europ?isches Haus mit einem Bedarf von 10.000 kWh W?rme pro Jahr bedeutet:

HeizsystemCOP / EffizienzBen?tigter StromJ?hrliche Kosten (0,28/kWh)
Gasheizkessel (kondensierend)0,95 EffizienzN/A (Gas)700C900 (bei 0,09/kWh Gas)
DirektheizungCOP 1,010.000 kWh2.800
Einstiegs-W?rmepumpeSCOP 2,83.571 kWh1.000
Mittelklasse-W?rmepumpeSCOP 3,52.857 kWh800
Kuding H8 R290 (A+++)SCOP 4,53C5,031.990C2.200 kWh557C616

Eine Kuding H8 R290 W?rmepumpe kann j?hrliche Heizkosten 20C35 % niedriger als ein Gasheizkessel bei aktuellen europ?ischen Energiepreisen liefern und die Lcke vergr??ert sich, da CO?-Steuern auf Gas bis 2030 steigen.

Wie man EU-Energielabel fr W?rmepumpen liest

EU-W?rmepumpen tragen ein Energielabel (A+++ bis D Skala fr Raumheizung). Das Label zeigt:

  • Energielabelklasse: A+++ ist die beste; die meisten modernen W?rmepumpen erreichen A++ oder A+++
  • Nennheizleistung (kW): unter Standardtestbedingungen
  • SCOP-Wert: fr die Durchschnittsklimazone (H1)
  • Schallleistungspegel (dB): Au?en- und Innenger?usch

Kuding H8 Serie R290 W?rmepumpen erreichen A+++ Energieratings mit SCOP-Werten von 4,53 bis 5,03 je nach Modell und Betriebsbedingungen was sie an die Spitze des europ?ischen Marktes setzt.

Kuding Produkt SCOP-Leistungsbersicht

ProduktserieK?ltemittelSCOP (H1)EU LabelCOP bei A7/W35
H8 R290 (KD-H20-S)R2905,03A+++5,32
H8 R290 (KD-H35-S)R2904,75A+++5,08
H8 R290 (KD-H70)R2904,53A+++4,89
P8S Pool SerieR32N/A (Poolnutzung)Bis zu 16,0 (bei 26C)
Gewerblich KD-C SerieR410A / R134a3,2C4,1A+/A++4,5C5,2

Erinnere dich: SCOP ist die Zahl, die die tats?chlichen Energiekosten Ihres Kunden vorhersagt. Vergleichen Sie immer W?rmepumpen basierend auf SCOP, nicht auf Spitzen-COP. Eine W?rmepumpe mit einem etwas niedrigeren Spitzen-COP aber h?herem SCOP wird rund um die Uhr gnstiger im Betrieb sein was z?hlt.

Die Auswirkung der Vorlauftemperatur auf COP

Ein h?ufig bersehener Faktor: Je niedriger die Wassertemperatur, die Ihr Heizsystem ben?tigt, desto h?her ist der COP der W?rmepumpe. Fu?bodenheizung (typischerweise 30C40C Vorlauftemperatur) ist ideal fr W?rmepumpen. ?ltere Radiatorsysteme, die fr 70C80C ausgelegt sind, sind es nicht sofern die Radiatorn nicht berdimensioniert oder aufgerstet werden.

Als Faustregel: Jede 1C Senkung der Vorlauftemperatur verbessert den COP um etwa 2C3 %. Die hydraulische Anlage fr die niedrigstm?gliche Vorlauftemperatur auszulegen, ist die effektivste Methode, um die W?rmepumpenleistung in der Praxis zu verbessern.

📈

W?rmepumpe vs Gasheizkessel: Analyse der Gesamtkosten des Eigentums (2026)

Der Einwand "W?rmepumpen sind zu teuer" kommt in fast jedem Verkaufsgespr?ch auf. Aber ist das tats?chlich wahr, wenn man die gesamten Kosten ber 10C15 Jahre betrachtet einschlie?lich Installation, Betriebskosten, Wartung, CO?-Steuern und staatlichen Zuschssen? Die Antwort k?nnte Sie berraschen.

Vergleichsbasis festlegen

Wir vergleichen zwei Szenarien fr die Heizung eines gut isolierten 150 m2 freistehenden Hauses in Mitteleuropa (Deutschland/Niederlande/Belgien Klima) mit einem j?hrlichen W?rmebedarf von 12.000 kWh. Das Haus hat Fu?bodenheizung (35C Vorlauftemperatur), die fr beide Systeme geeignet ist. Alle Zahlen basieren auf durchschnittlichen Energiepreisen in Deutschland 2026.

  • Gaspreis: 0,11/kWh (einschlie?lich aller Steuern und Verteilung)
  • Strompreis: 0,28/kWh (Netzstrom, keine Solaranlage)
  • W?rmepumpen-SCOP: 4,5 (Kuding H8 R290 A+++ Klasse)
  • Gasheizkessel-Effizienz: 95 % (moderner Kondensationskessel)

Installationskostenvergleich

KostenkomponenteGas-KondensationskesselKuding H8 Luft-Wasser-W?rmepumpe
Ger?tekosten2.500C4.0003.800C5.500
Installationsarbeit1.500C2.5002.000C3.500
Zusatzarbeiten (Rohre, elektrisch)500C1.000800C1.500
Staatlicher Zuschuss (BEG / ERH)Keiner-2.400 bis -4.550
Netto-Installationskosten4.500C7.5002.650C5.950

Mit Deutschlands BEG-F?rderprogramm, das bis zu 70 % der f?rderf?higen Kosten fr einkommensschwache Haushalte und 35C55 % fr Standardantr?ge abdeckt, verringert sich der direkte Kostenunterschied zwischen W?rmepumpe und Gasheizkessel signifikant oder kehrt sich sogar um.

J?hrliche Betriebskostenvergleich

KostentypGasheizkessel (95%)W?rmepumpe SCOP 4,5
J?hrlicher Energieverbrauch12.632 kWh Gas2.667 kWh Strom
J?hrliche Energiekosten1.390747
J?hrliche Wartung/Service200C350100C180
CO?-Steuer (2026, Deutschland)950
Gesamte j?hrliche Betriebskosten1.685C1.835847C927

Die W?rmepumpe spart im Vergleich zu einem Gasheizkessel bei Energiepreisen von 2026 etwa 800C900 pro Jahr an Betriebskosten. Diese Ersparnis wird steigen, da der CO?-Preis in Deutschland von 55/Tonne in 2026 auf eine projizierte 130C200/Tonne bis 2030 unter dem Nationalen Emissionshandelssystem (nEHS) steigen wird.

10-Jahres-Gesamtkosten des Eigentums

JahrGasheizkessel (kumulativ)W?rmepumpe (kumulativ)Ersparnis mit W?rmepumpe
Jahr 1 (Installation)6.0004.200+1.800
Jahr 27.7605.087+2.673
Jahr 39.5205.974+3.546
Jahr 513.0407.748+5.292
Jahr 716.5609.522+7.038
Jahr 1021.84012.183+9.657
Jahr 1530.60016.558+14.042

W?rmepumpen-Betriebskosten modelliert mit 887/Jahr. Gasheizkessel mit 1.760/Jahr. CO?-Steuererh?hung von 8 %/Jahr auf Gaspreise ab 2027 angewendet. Stromkosten fr W?rmepumpe fixiert. Beinhaltet angenommene Ersetzung/Gro?service im Jahr 12 fr Gasheizkessel (2.000).

Kreuzpunkt: Basierend auf Preisen von 2026 und projizierten Energietrends, amortisiert eine Kuding H8 W?rmepumpe den gesamten Installationskostenunterschied im Vergleich zu einem Gasheizkessel in etwa 2C4 Jahren in Mitteleuropa. Nach der Amortisationszeit generiert die W?rmepumpe reine Ersparnisse von ~800/Jahr.

Das CO?-Argument

Abgesehen von den Kosten ist das Emissionsbild deutlich. In Deutschland 2026, bei einer Netz-Kohlenstoffintensit?t von etwa 320 gCO?/kWh (und schnell fallend, da die erneuerbaren Energien wachsen):

  • Gasheizkessel: ~2.650 kg CO? pro Jahr fr Raumheizung
  • W?rmepumpe (Netzstrom): ~854 kg CO? pro Jahr
  • W?rmepumpe (mit 30 % Dach-Solar): ~598 kg CO? pro Jahr

Da das Stromnetz sauberer wird, verst?rkt sich der CO?-Vorteil der W?rmepumpe ber die Zeit. Ein heute installierter Gasheizkessel wird 2035 noch mit der gleichen Rate emittieren; eine heute installierte W?rmepumpe wird automatisch kohlenstoff?rmer, da das Netz dekarbonisiert wird.

Wann macht ein Gasheizkessel noch Sinn?

Trotz des klaren langfristigen Vorteils von W?rmepumpen gibt es Situationen, in denen ein Gasheizkessel die pragmatische Wahl bleibt:

  • Sehr alte Geb?ude mit schlechter Isolierung, die nicht kosteneffizient nachgerstet werden k?nnen Hochtemperatur-Radiatorn (70C+), die nicht aufgerstet werden k?nnen
  • Mietimmobilien, bei denen der Vermieter den Zuschussvorteil nicht zurckerh?lt und die Kosteneinsparungen dem Mieter zugutekommen
  • Vorbergehende oder kurzfristige Belegung, bei der der Amortisationszeitraum nicht erreichbar ist
  • L?nder mit sehr niedrigen Gaspreisen und sehr hohen Strompreisen (>4 der Gaspreis pro kWh)

Allerdings schr?nken neue EU-Geb?udevorschriften und das deutsche Energieeffizienzgesetz (GEG 2024) die Installation von Gasheizkesseln in Neubauten und gro?en Renovierungen schrittweise ein. Das Fenster fr Gasheizkessel schlie?t sich schnell.

📈 Urteil: W?rmepumpe gewinnt bei Gesamtkosten

In fast jedem Szenario, das ein vernnftig isoliertes europ?isches Haus einbezieht, liefert eine W?rmepumpe mit A+++ Rating niedrigere Gesamtkosten des Eigentums ber 10+ Jahre im Vergleich zu einem modernen Gas-Kondensationskessel selbst bevor steigende CO?-Steuern und fallende Strompreise durch Dach-Solar bercksichtigt werden. Die direkte Kostenlcke wird in den meisten EU-L?ndern durch staatliche Zuschsse geschlossen.

🌿 W?rmepumpen: bessere Wirtschaftlichkeit UND niedrigere Emissionen

M?chten Sie die Zahlen fr Ihr spezifisches Land, Ihre Hausgr??e und Ihr aktuelles Heizsystem sehen? Kontaktieren Sie unser Team fr einen personalisierten Kostenvergleich wir modellieren Ihre tats?chlichen Ersparnisse basierend auf lokalen Energiepreisen und verfgbaren Zuschssen.

🌐

Leitfaden fr W?rmepumpen-Zuschsse in Europa 2026: Erhalten Sie bis zu 70 % staatliche F?rderung in diesen L?ndern

Die Regierungen Europas geben Milliarden aus, um den bergang von Gasheizkesseln zu W?rmepumpen zu beschleunigen. Fr Installateure und Hausbesitzer schafft dies ein einzigartiges Fenster: W?rmepumpensysteme, die im Vorfeld vielleicht teuer erscheinen, k?nnen extrem kosteneffizient werden, sobald Zuschsse angewendet werden. Hier ist ein l?nderspezifischer Leitfaden zu den wichtigsten W?rmepumpenanreizprogrammen, die 2026 verfgbar sind.

W?rmepumpen-Zuschsse in Europa auf einen Blick

LandProgrammnameMax. F?rderrateMax. f?rderf?hige KostenWichtigste Anforderung
DeutschlandBEG (Bundesf?rderung fr effiziente Geb?ude)70%30.000SCOP 2,5, zertifizierter Installateur
Vereinigtes K?nigreichBoiler Upgrade Scheme (BUS)Pauschaler Zuschuss7.500MCS-zertifizierte W?rmepumpe
FrankreichMaPrimeRnov' + CEEBis zu 65%12.000+ANAH-zertifizierter Installateur (RGE)
NiederlandeISDE (Investitionszuschuss)4.250C5.750 pauschalPro EinheitA-klassige W?rmepumpe, Installationsrechnung
?sterreichRaus aus ?l & GasBis zu 75%10.000Nur Ersatz von ?l-/Gasheizung
ItalienEcobonus / Superbonus50C65%30.000Zertifizierter Energieberater erforderlich
BelgienRegionale Pr?mien (variiert nach Region)Bis zu 5.000VariiertInstallateurszertifizierung variiert
SchwedenROT + Energiebonus50 % Arbeitskraft + ZuschussSEK 50.000Nur registrierte Unternehmen

Deutschland BEG: Der gr??te W?rmepumpen-Zuschuss in Europa

Die Bundesf?rderung fr effiziente Geb?ude (BEG) ist das gro?zgigste W?rmepumpen-F?rderprogramm in Europa nach Gesamtvolumen allein 2024 wurden ber 7 Milliarden an W?rmepumpenzuschssen ausgezahlt. Das Programm wird von der BAFA (Bundesamt fr Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle) und der KfW Bank verwaltet.

BEG 2026 F?rderraten (W?rmepumpen)

  • Basiszuschuss: 30 % der f?rderf?higen Kosten fr jede qualifizierte W?rmepumpe (SCOP 2,5)
  • +5 % Klimabonus: fr den Ersatz eines ?l- oder Gasheizkessels durch eine W?rmepumpe (verfgbar bis 2028)
  • +20 % Einkommensbonus: fr Haushalte mit steuerpflichtigem Einkommen < 40.000/Jahr
  • +5 % Effizienzbonus: fr W?rmepumpen, die natrliche K?ltemittel verwenden (R290/R600a) hier qualifiziert sich Kuding H8 R290
  • Maximum: 70 % der f?rderf?higen Kosten bis zu 30.000 pro Wohneinheit

Welche Kuding Produkte qualifizieren sich fr BEG?

Kuding H8 R290 Serie W?rmepumpen qualifizieren sich fr die vollst?ndige BEG-F?rderung einschlie?lich des natrlichen K?ltemittelbonus, sofern sie von einem zertifizierten BAFA-zugelassenen Installateur installiert werden. Die W?rmepumpen mssen die ErP ?kodesign-Anforderungen erfllen und die SCOP 2,5 Schwelle alle H8 Serie Modelle bertreffen dies mit SCOPs von 4,53C5,03.

BEG-Antragsprozess: Der Zuschuss muss vor Beginn der Installation beantragt werden. Antr?ge erfolgen ber das BAFA-Onlineportal mit einer Empfehlung eines qualifizierten Energieberaters. Typische Bearbeitungszeit: 4C8 Wochen. Zahlung erfolgt innerhalb von 4 Wochen nach Einreichung der Fertigstellungsbest?tigung.

Vereinigtes K?nigreich Boiler Upgrade Scheme (BUS)

Der Boiler Upgrade Scheme des UK bietet einen pauschalen Zuschuss von 7.500 fr luftgekhlte W?rmepumpen (erh?ht von 5.000 in 2023, von der Regierung erh?ht, um die bernahme zu beschleunigen). Das Schema ist einfach: Ihr MCS-zertifizierter Installateur beantragt in Ihrem Namen, und der Zuschuss wird von Ihrer Installationsrechnung direkt abgezogen.

Wichtigste Berechtigungskriterien:

  • Immobilie muss in England oder Wales liegen (separate Schemata existieren fr Schottland und Nordirland)
  • W?rmepumpe muss von einem MCS-zertifizierten Installateur installiert werden
  • Immobilie muss ein Energieausweis (EPC) haben, ohne ausstehende Hohlwand- oder Dachbodenisolierungsempfehlungen
  • Kann nicht mit anderen staatlichen Zuschssen fr dieselbe Installation kombiniert werden

Frankreich MaPrimeRnov' + CEE

Frankreich betreibt ein Mehrebenensystem. MaPrimeRnov' (fr bestehende H?user) kann bis zu 65 % der Kosten fr die einkommensschw?chsten Haushalte abdecken, mit Raten von 25C50 % fr mittlere Einkommenshaushalte. Kombiniert mit Certificats d'conomies d'nergie (CEE) Beitr?gen von Energielieferanten, sind effektive Zuschsse von 45C70 % fr die meisten franz?sischen Hausbesitzer erreichbar.

Alle Installationen mssen von RGE-zertifizierten (Reconnu Garant de l'Environnement) Installateuren durchgefhrt werden. Der kombinierte Zuschuss wird direkt an den Installateur gezahlt, der ihn von der Endrechnung abzieht.

Niederlande ISDE-Zuschuss

Der niederl?ndische Investitionszuschuss Duurzame Energie en Energiebesparing (ISDE) bietet pauschale Zuschsse von 4.250C5.750 fr qualifizierte W?rmepumpeninstallationen. Der Betrag h?ngt von der Heizleistung und Effizienzklasse der W?rmepumpe ab. Antr?ge werden ber RVO.nl innerhalb von 3 Monaten nach Fertigstellung der Installation eingereicht.

Wie Importeure und Distributoren Ihren Kunden helfen k?nnen, Zuschsse zu erhalten

Wenn Sie ein W?rmepumpen-Distributor sind, der Kuding Produkte importiert, ist die Positionierung der Zuschussberechtigung eines Ihrer m?chtigsten Verkaufswerkzeuge. Hier ist, was Sie bereitstellen mssen:

  • Produktdokumentation: CE-Zertifikat, ErP-Label, vollst?ndiges technisches Datenblatt mit SCOP-Werten alles auf Anfrage bei Kuding verfgbar
  • K?ltemittelzertifikat: Fr natrliche K?ltemittelboni (BEG Deutschland) wird das R290-Zertifikat mit jeder H8 Einheit geliefert
  • Konformit?tserkl?rung: In den meisten EU-L?ndern fr Zuschussantr?ge erforderlich
  • DDP-Lieferdokumentation: Fr L?nder, in denen der vollst?ndige Rechnungsbetrag (einschlie?lich Importz?llen) die Zuschussberechnungsbasis bildet, vereinfacht DDP-Lieferung die Papierarbeit signifikant

🌐 Wichtigste Erkenntnis fr 2026

W?rmepumpen-Zuschsse in ganz Europa sind auf historisch hohem Niveau und sie werden nicht ewig andauern. Deutschland hat bereits signalisiert, dass es die BEG-Raten nach 2028 senken wird. Das UK BUS-Schema hat ein festes j?hrliches Budget. Fr Hausbesitzer und Installateure ist 2025C2027 das optimale Fenster, um die Zuschussaufnahme zu maximieren. Kombinieren Sie dies mit Kudings fabrikdirekten Preisen und DDP-Lieferung, und die gesamten Installationskosten einer Premium-R290-W?rmepumpe werden hochwettbewerbsf?hig mit einem Standard-Gasheizkessel.

🎉 Beste Zeit zur Installation: jetzt, w?hrend die Zuschsse ihren H?hepunkt erreichen

M?chten Sie genau wissen, welche Zuschsse fr Ihr Land und Projekt gelten? Kontaktieren Sie unser europ?isches Verkaufsteam wir helfen Distributoren und Installateuren bei der Navigation von Zuschussantr?gen und stellen alle von nationalen F?rderprogrammen angeforderten Produktdokumentationen bereit.